Осторожно! Мошенники в сфере чистки вентиляции

Осторожно! Мошенники в сфере чистки вентиляции
Сегодня на рынке очистки и дезинфекции работает множество организаций. Как и в любой востребованной сфере здесь не обходится без недобросовестных исполнителей. Читайте, как выбрать надежную организацию по очистке вентиляции и не довериться на мошенникам.

Расскажем, на что обратить внимание при выборе компании по очистке вентиляционной системы.

Критерии выбора исполнителя: какие лицензии должны быть

Выбирая организацию, обратите внимание на наличие лицензий и сертификатов соответствия. В частности, для дезинфекции медучреждений у организации должна быть медлицензия по дезинфектологии. Для выполнения работ в помещениях которых есть обеззараживатели, ламинарные боксы и другое оборудование - требуется лицензия на техобслуживание медтехники.

Если на вашем объекте присутствуют противопожарные клапаны и противодымная вентиляция, то для работ по по очистке и дезинфекции систем запросите у исполнителя лицензию МЧС. Также необходима лицензия ТБО, поскольку при работах неизменно образуются отходы 2-4 класса

Для работ, сумма которых превышает 3 млн., выполняемых на потенциально опасных производствах, обязательно членство в СРО.

Удостоверения персонала

Обратите внимание на квалификацию персонала. Важно, чтобы ее подтверждали удостоверения, в частности:

  • по охране труда и прохождении ПТМ;
  • для работ на высоте
  • по электробезопасности не менее 3 группы
  • дезинфектора 3 разряда
  • чистильщика 4 разряда.

Также требуется медкнижка.

Обращаясь в нашу компанию, вы можете быть уверены, что все работы будет выполнять опытный персонал, имеющий все требуемые удостоверения и допуски. Наши лицензии.

Профессиональное оборудование

От наличия всего необходимого оборудования и его качества зависит эффективность выполняемых работ. Наша компания использует профессиональное оборудование надежных производителей, которое позволяет нам оказывать услуги на высоком профессиональном уровне. 

Подробнее о нашем оборудовании

Обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что мы тщательно очистим систему и выполним обеззараживающую обработку оборудования и воздуховодов. По завершению работ выполняем видеодиагностику.

Также хотим обратить внимание заказчиков, что сегодня на рынке продается большое количество морально устаревшего оборудования, а также устройств с недостаточным функционалом. Об этом мы рассказываем в этой статье.

Как проверять результат

Если проводилась очистка вентиляции, то визуально не должно быть пыли и любых загрязнений. Кроме этого, при видеоинспекции, все углы в труднодоступных местах должны быть чистыми.

Если выполнялась дезинфекция, то взятие контрольных смывов должно показать заметное снижение или отсутствие ОМЧ.

Важно: дезинфекция без очистки не проводится!

Исполнитель должен предоставить пакет документов: Договор, Акт, Журнал, Протокол.