Обзор рынка оборудования по очистке вентиляции

Обзор рынка оборудования по очистке вентиляции
Если вы задумались о бизнесе по очистке вентиляции, то представляем вашему вниманию обзор ситуации на рынке оборудования.

Если вы задумались о бизнесе по очистке вентиляции, то представляем вашему вниманию обзор ситуации на рынке оборудования. Ведь профессиональное оборудование - ключевое условие для оказания качественных услуг.

Основные тезисы, характерные для ситуации на рынке

Анализируя обстановку на рынке, можно выделить несколько тезисов:

  • Рынок оборудования по очистке вентиляции высококонкурентный, насыщенный. Представлен преимущественно производителями из Китая, Испании, России. 

Приведем статистику: по запросу для очистки вентиляции» по всей России на 01.07.2022 опубликовано 8 156 объявлений. Среди которых есть новое и б/у оборудование, предложения по очистке вентиляции.

  • Нестабильный спрос на услуги по очистке вентиляции. В некоторых регионах спрос на низком уровне, из-за отсутствия предписаний МЧС и РНП. Регламентная очистка вентиляции и шахты в многоквартирных домах зачастую выполняется управляющими компаниями только на бумаге.
  • Доступное к приобретению оборудование имеет технические недостатки. Зачастую требует ремонта, модернизации, доработок из-за моральной устарелости или узкого функционала, в связи с чем не может гарантировать качественный результат, особенно, если речь идет о дезинфекции.
  • Мошенники-продавцы оборудования. Как в и любой сфере их немало. Много случаев продажи некачественного оборудования с фиктивной документацией. На  практике оборудование не способно справляться с задачами по очистке, обеззараживанию и другими.
  • Сильное занижение цен услуг на аукционах. С учетом эпидемиологической ситуации появились запросы со стороны корпоративного сектора, но стоимость работ невыгодная. 
  • Сложно найти надежных поставщиков. Часто возникают ситуации, когда дилер продал сегодня по одной стоимости, завтра заметно ниже конкуренту.

Самое важно - для работы нужно пройти обучение, получить множество лицензий и удостоверений. Для контрактов свыше 3 млн. требуется членство в СРО.